BILHETE AMIGÃO, QUE PERMITE ATÉ 4 VIAGENS EM 8 HORAS, COMEÇA A VALER ÀS 14H DO PRÓXIMO SÁBADO

A SPTrans está preparando operação especial para a realização da Virada Cultural, nos dias 16 e 17 de abril

Para facilitar o acesso das pessoas aos eventos, o horário de funcionamento do Bilhete Amigão, que permite ao usuário realizar até quatro viagens em um período de oito horas, será antecipado para as 14 horas do sábado.

 Também visando facilitar a locomoção do público da Virada Cultural entre suas diferentes atrações e palcos, será criada uma linha circular durante o fim de semana, que atenderá aos quatro terminais do Centro da Cidade: Amaral Gurgel, Bandeira, Parque D. Pedro II e Princesa Isabel.

Linhas que circulam durante a madrugada terão sua frota reforçada, diminuindo o intervalo entre os ônibus. Além disso, algumas linhas que fazem integração com o sistema metroviário terão seu horário de operação estendido para atender ao público dos eventos durante a madrugada. 

Bilhete Amigão

 O Bilhete Amigão permite aos usuários do Bilhete Único Comum realizar até quatro viagens em um período de oito horas, aos domingos. Para ter direito ao benefício, a última recarga feita no Bilhete Único deve ter sido de, no mínimo, quatro tarifas, ou R$ 12,00.

Anúncios
| Marcado com , , | Deixe um comentário

CET PREPARA OPERAÇÃO ESPECIAL DE TRÂNSITO PARA VIRADA CULTURAL 2011

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) prepara operação especial para monitorar o trânsito na região central da cidade para a realização da Virada Cultural 2011. Para garantir a segurança e a fluidez do tráfego, bem como o acesso do público ao evento, a CET contará com 290 operadores de tráfego e utilizará 750 cavaletes, 55 faixas e 20 banners de orientação.

As primeiras ações tiveram início na noite de terça-feira (12/04), para montagem dos palcos. Serão seis bloqueios que ocorrerão também na quinta-feira (14/04) e na sexta-feira (15/04).

No sábado (16/04), a partir das 18h00, serão feitos os bloqueios para os shows do evento. Serão cinco bloqueios, todos na região central, que permanecerão fechados até as 20h00 do domingo (17/04).

Os bloqueios feitos para a montagem dos palcos serão ativados novamente às 20h30 do domingo (17/04), após o término das apresentações, para a desmontagem.

A CET recomenda que as pessoas utilizem o transporte público para chegar ao evento. Ônibus e metrô estarão funcionando em horários especiais.

No caso de utilização de veículo particular, não estacionar, de modo algum, sobre calçadas, canteiros centrais, jardins, em frente a guias rebaixadas ou onde houver canalização com cones e cavaletes.

A CET solicita aos motoristas que procedam de forma a não atrapalhar a fluidez do trânsito. E

Para esclarecimento de dúvidas de trânsito, ligar 1188 – Fale com a CET. O serviço atende 24 horas por dia para informações sobre trânsito, ocorrências, remoções, reclamações e sugestões.

BLOQUEIOS PROGRAMADOS

A partir do dia 16 de abril (sábado)

  • Palco Estação da Luz – Pç. da Luz, entre Av. Tiradentes e Vd. Gal. Couto de Magalhães
  • Bloqueios total da Pç. da Luz entre R. Brig. Tobias e Vd. Gal. Couto de Magalhães
  • Palco Cásper Líbero – Av. Cásper Líbero, entre R. Mauá e R. Washington Luís (sentido Bairro-Centro)
  • Bloqueios da R. Mauá entre R. Brig. Tobias e R. Gal. Couto de Magalhães
  • Palcos República, Br. de Limeira, São João, Lg. Arouche
  • Bloqueios da Av. Ipiranga x Av. Rio Branco
  • Desvio sentido bairro: Av. Rio Branco (C/B), conversão à esquerda na R. Helvétia, R. Br. de Campinas, R. Nothman, Av. São João, R. das Palmeiras, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel, Lg. do Arouche, R. Bento Freitas, R. Mj. Sertório e Av. Ipiranga
  • Bloqueios da Av. São João (B/C) x Av. Duque de Caxias
  • Desvio sentido centro: Av. Duque de Caxias, Av. Rio Branco, Lg. do Paiçandu, R. Cap. Salomão, Retorno Norte do Anhangabaú e Av. Prestes Maia
  • Bloqueios da Av. São João (B/C) x acesso R. Helvétia
  • Desvio sentido centro: acesso R. Helvétia, R. Ana Cintra, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel
  • Bloqueio do Lgo. do Arouche x R. do Arouche
  • Desvio sentido centro: R. Bento Freitas, R. Mj. Sertório, Av. Ipiranga
  • Bloqueios da R. Br. de Limeira x  Av. Duque de Caxias
  • Desvio sentido centro: Av. Duque de Caxias, Av. Rio Branco
  • Desvio sentido bairro: R. Cons. Nébias, Al. Nothman
  • Bloqueios da R. da Consolação x Av. São Luís, R. 7 de Abril x Pç. da República, R. 24 de Maio x Pç. da República, R. do Boticário x Av. Ipiranga
  • Desvio sentido único da Rótula: Av. Rio Branco (C/B), conversão à esquerda na R. Helvétia, R. Br. de Campinas, Al. Nothman, Av. São João, R. das Palmeiras, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel, Lg. do Arouche, R. Bento Freitas, R. Mj. Sertório e Av. Ipiranga
  • Palco Pç. Júlio Prestes
  • Bloqueios da Av. Duque de Caxias entre Av. Rio Branco e Pç. Júlio Prestes
  • Desvio sentido único: Av. Rio Branco e Al. Glete
  • Bloqueio do corredor da R. Boa Vista e R. Líbero Badaró
  • Desvio sentido único: Av. Rangel Pestana, Vd. 25 de Março, Vd. Mercúrio, R. da Figueira, Av. Mercúrio, Av. Sen. Queirós

Dias 16 e 17 de abril (sábado e domingo)

  • Bloqueio do Lgo. do Arouche x R. Rego Freitas e R. Amaral Gurgel
  • Desvio: R. Amaral Gurgel, R. Gal. Jardim, R. Dr. Vila Nova, R. Mj. Sertório, Av. Ipiranga
  • Bloqueio da Av. Rio Branco entre Al. Nothman e Av. Ipiranga sentido bairro-centro
  • Desvio: Al. Nothman, R. das Palmeiras, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel
  • Bloqueio da Av. Rio Branco entre Av. Ipiranga e Av. Duque de Caxias sentido centro-bairro e Av. Ipiranga entre Pç. Alfredo Issa e Av. Rio Branco
  • Desvio: R. Florêncio de Abreu, Av. Tiradentes; R. São Caetano, R. Dr. Pedro Arbues, R. João Teodoro, R. Ribeiro de Lima, R. da Graça, R. Silva Pinto, Al. Nothman, Av. Rio Branco
  • Bloqueio da Av. Duque de Caxias entre Lgo. Do Arouche e Av. Rio Branco
  • Desvio sentido único: R. Amaral Gurgel, R. Marques de Itú, R. Dr. Cesário Mota Junior, R. Santa Isabel, R. Bento Freitas
  • Bloqueio do corredor da Av. Ipiranga X Av. São João e/ou Av. Rio Branco
  • Desvio sentido único: Av. Sen. Queirós (pista da direita), R. Florêncio de Abreu, Av. Tiradentes e Av. Sen. Queirós (pista da esquerda), R. Dom Francisco de Souza, Av. Prestes Maia
| Marcado com , , | Deixe um comentário

O que mudou na programação da Virada?

Fizemos um guia rápido das alterações de programação. Veja abaixo:

INCLUSÕES DE ARTISTAS:

ALMIR SATER (Barão de Limeira, às 12h)

DUANI (VX de Novembro, às 12h)

FREJAT (Julio Prestes, às 14h)

LÍVIO TRAGTENBERG – “O GABINETE DO DR. ESTRANHO” (Praça do Patriarca)

 

CANCELAMENTOS:

MINI KISS (Julio Prestes, às 4h)

RAFINHA BASTOS (Palco do standy up comedy – Viaduto do Chá)

MARCELO MÉDICI (Palco de standy up comedy – Viaduto do Chá)

CHARLIE BROWN JR. (Julio Prestes, às 12h)

 

ALTERAÇÕES DE HORÁRIO:

PLEBE RUDE mudou de Julio Prestes, às 14h, para Julio Prestes, às 12h.

SOUNDSCAPE BIG BAND mudou de Coreto do Parque da Luz, às 12h30 para Coreto do Parque da Luz, à 1h10.

BANDA URBANA mudou de Coreto do Parque da Luz, à 1h30 para Coreto do Parque da Luz, às 12h30.

 

ALTERAÇÃO DE NOME:

PRAÇA DO PATRIARCA passa a se chamar 24 HS DE MÁGICA.

| Deixe um comentário

SPTrans prepara operação especial para a Virada Cultural

Bilhete Amigão, que permite até quatro viagens em oito horas, começará a valer às 14h de sábado.

A SPTrans está preparando operação especial para a realização da Virada Cultural, nos dias 16 e 17 de abril. Para facilitar o acesso das pessoas aos eventos, o horário de funcionamento do Bilhete Amigão, que permite ao usuário realizar até quatro viagens em um período de oito horas, será antecipado para as 14 horas do sábado.

Também visando facilitar a locomoção do público da Virada Cultural entre suas diferentes atrações e palcos, será criada uma linha circular durante o fim de semana, que atenderá aos quatro terminais do Centro da Cidade: Amaral Gurgel, Bandeira, Parque D. Pedro II e Princesa Isabel.

Linhas que circulam durante a madrugada terão sua frota reforçada, diminuindo o intervalo entre os ônibus. Além disso, algumas linhas que fazem integração com o sistema metroviário terão seu horário de operação estendido para atender ao público dos eventos durante a madrugada.

A relação das linhas que terão seus itinerários e horários de operação alterados será divulgada no site da SPTrans nos próximos dias.

Bilhete Amigão
O Bilhete Amigão permite aos usuários do Bilhete Único Comum realizar até quatro viagens em um período de oito horas, aos domingos. Para ter direito ao benefício, a última recarga feita no Bilhete Único deve ter sido de, no mínimo, quatro tarifas, ou R$ 12,00.

| Deixe um comentário

Metrô e CPTM vão operar de forma ininterrupta durante a 7ª edição da “Virada Cultural”

No próximo final de semana, dias 16 e 17, o Metrô e a CPTM – Companhia Paulista de Trens Metropolitanos terão um esquema especial de operação para atenderem as pessoas que forem participar da 7ª edição da “Virada Cultural”. Os trens vão funcionar durante 24 horas ininterruptas para transportarem o público a diversos locais da região central da cidade onde estarão concentradas as atrações.

O Metrô disponibilizará uma frota de 28 trens durante a madrugada. Serão 11em circulação na Linha 1-Azul, 6 na Linha 2-Verde e 11 na Linha 3-Vermelha. O intervalo médio será de seis minutos e, em caso de necessidade, haverá trens de reserva distribuídos ao longo das três linhas. A Linha 5-Lilás vai operar até a meia-noite de sábado, dia 16.  Todas as estações metroviárias permanecerão abertas para embarque e desembarque e a venda de bilhetes será normal durante o período.

A integração trem-metrô ocorrerá em Palmeiras-Barra Funda e Brás na Linha 3-Vermelha, e em Luz, na Linha 1-Azul. A CPTM (Companhia Paulista de Trens Metropolitanos) vai operar durante toda a madrugada do dia 16 para o dia 17, atendendo aos usuários que forem assistir às apresentações da Virada Cultural, na capital.

A partir da 1h do domingo (17), o embarque poderá ser feito somente pelas estações Brás; Luz e Palmeiras-Barra Funda, em que há integração com o Metrô. Todas as estações permanecerão abertas apenas desembarque. Para agilizar as viagens, recomenda-se aos usuários a compra antecipada de bilhetes ou recarregamento prévio do Bilhete Único. O Metrô e a CPTM também vão trabalhar de forma conjunta para garantir a segurança no interior do sistema. As duas empresas terão reforço no quadro de agentes que ficarão distribuídos de forma estratégica ao longo das linhas e, principalmente, nas estações próximas às apresentações.

Os Centros de Controle de Segurança (CCS´s) realizarão monitoramento contínuo para acompanhar a movimentação do público.

| Deixe um comentário

Orquestra Experimental de Repertório e Sepultura tocam juntos na Virada Cultural pela defesa do pau-brasil

Pela primeira vez, a Virada Cultural recebe um encontro inusitado para a defesa da causa da preservação do meio ambiente. O encontro entre a música erudita e o rock ‘n roll, que será protagonizado pela banda Sepultura e a Orquestra Experimental de Repertório, corpo artístico do Teatro Municipal de São Paulo, dia 16, no Palco Estação da Luz, à 0h, tem como principal bandeira a preservação do pau-brasil, material usado para a fabricação dos arcos dos violinos. A árvore é apontada como em extinção pelo Ibama e o encontro busca sublinhar o fato de que o futuro da música depende da preservação do pau-brasil.

Como forma de dar visibilidade ao tema, 1.000 mudas de pau-brasil foram doadas pelo Instituto Verde Brasil especialmente para o concerto na Virada Cultural e serão replantadas em áreas de preservação ambiental.

O engajamento do Sepultura para a preservação da árvore típica do Brasil aconteceu porque a Interface Filmes e North Produções encarregada de fazer o documentário sobre a banda é a mesma que produziu o premiado documentário A Árvore da Música.

Segundo a produtora do filme Luciana Ferraz, “com a repercussão do documentário pelo mundo, sentimos que deveríamos fazer algo mais pelo pau-brasil. Depois do filme documentário e também do livro de fotografias “O Som do Pau-Brasil/ A Árvore da Música”, decidimos realizar concertos em prol da preservação desta espécie, com o objetivo de replantar mudas em áreas de preservação ambiental”.

Publicado em Notícias | Deixe um comentário

Virada Cultural traz programação diferenciada e contempla a magia secular do circo

Nessa edição a Virada Cultural apresenta circos para todos os gostos e idades e procura contemplar todas as regiões da cidade.

Na Júlio Prestes, a “Cia. Base”, que em 2010 foi agraciada com o prêmio Funarte de Circo, tendo se apresentado em diversas cidades do interior paulista com grande sucesso de crítica e público, apresenta o espetáculo “As Mulheres do Sol e o Balão Mágico” que integra circo, dança, teatro e esportes, mostrando bailarinas superando os limites da gravidade em um balão a 20 metros de altura.

Já o grupo Ecos do Silêncio, que se apresenta na Arena Anhangabaú, engloba elementos de artes marciais, música e teatro em uma apresentação sem cenário fixo, ou seja, ocorre na rua e faz das pessoas personagens espontâneos e sem truques. Nada é encenado e sim vivido a cada momento.

Agora, para quem procura o formato tradicional, uma ótima pedida é a apresentação do Circo Zanni que acontecerá no Pateo do Collegio. Após quatro anos sem se apresentar, o grupo volta com o clássico repertório que encantou a cidade e busca através da plasticidade, performance técnica, comicidade e música ao vivo, conduzir a plateia ao universo lúdico de um espetáculo sem animais que se segura no talento e magnetismo dos artistas.

O SESC Pompeia apresenta a encenação “Festa do Rei”, do grupo “Cia. Tan Tan” e com a participação do público e do bobo da corte, o Rei Momo é ajudado a superar as agruras de uma dieta para emagrecer. Infeliz e rancoroso coloca o bobo com a missão de alegrá-lo.

Outro espetáculo tradicional acontecerá no SESC Itaquera, com o “Circo de Variedades”, que em um clássico picadeiro realiza números de acrobacias e malabarismos, onde se apresentam palhaços, equilibristas, realejo e uma banda musical.

Publicado em Notícias | Deixe um comentário

Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto se juntam para homenagear o centenário de Noel Rosa

Há cem anos, no dia onze de dezembro, nascia Noel Rosa – o sambista de Vila Isabel que em apenas trinta e sete anos de vida deixou sua marca na música popular e ainda hoje é uma referência latente na formação musical de nomes como Chico Buarque e Paulinho da Viola. Porém, o que ninguém poderia imaginar é que o roqueiro Paulo Miklos iria se juntar aos jovens sambistas da periferia de São Paulo para celebrar o mestre da Vila, autor de humor ácido, poesia atemporal e críticas à sociedade que compôs clássicos como “Feitio de Oração”, “Palpite Infeliz”, “Com que Roupa” e tantas outras que não saem nunca das melhores rodas de samba.

Abaixo uma apresentação do encontro no Programa Altas Horas do dia 13/02/11.

http://www.youtube.com/watch?v=FanBodMOq8I

Publicado em Notícias | Deixe um comentário

Virada Cultural expande programação infantil

Share/BookmarkCompartilhe

A Virada Cultural desse ano programou uma série de atrações para o público infantil. Diversa e abrangente, ela conta com circo, teatro, passeios, ilusionismo, contação de histórias, música, dança, rádio, experiências científicas, oficinas em geral e passeio noturno na Pinacoteca.

Um dos pontos altos será o “Viradinha Cultural”, atração que acontecerá no Centro Cultural São Paulo, a partir das 20h do sábado. Lá, os pequenos poderão acampar em barracas. E, espalhados pela cidade – não apenas na região central – haverá uma série de outras atrações pensadas especialmente para a a criançada. Confira:

Pateo do Collegio – Circo Zanni, às 22h30

Edifício Matarazzo – O Palhaço Saxtrupiado, às 5h e às 16h

Galeria Prestes Maia – Maratona de Narração de Histórias por 24 horas

SESC Interlagos: Mágico Por Acaso, às 19h e 21h / Poemas Para Brincar às 15h e Salas de Vento às 18h30, 20h30 e às 22h

SESC Belenzinho: Músicas, Danças e Brincadeiras Brasileiras às 17h / João e o Pé de Feijão às 12h / Líber Mutus – Pequenas Cenas Mudas das 14h às 17h

SESC Vila Mariana – Causos de Alexandre, às 16h30

SESC Santana – Com as Próprias Mãos das 11h às 12h30 / Vovô, às 14h / Rádio Show, às 17h

SESC Pompeia – Reis e Rainhas em Cena das 18h do dia 16 até 16h30 h do dia 17

SESC Itaquera – Circo de Variedades, às 12h / Banda de Cientistas, às 14h30

SESC Ipiranga – Flauta Mágica, às 11h

SESC Pinheiros – Casa de Ar, às 18h do dia 16 e às 17h do dia 17

Museu de Arte Sacra – Oficina de Criação das 10h até as 17h do dia 17

Pinacoteca do Estado – Visita Noturna com Lanternas às 21h

Biblioteca de São Paulo – Contação de Histórias (Lenda do Sol e da Lua às 13h / As Aventuras do Índio Apoema, às 13h e às 16h)

Centro de Cultura Judaica – Sipurim, a Hora da História às 11h

Publicado em Notícias | Deixe um comentário

Virada Cultural 2011

Share/BookmarkCompartilhe

A Virada Cultural de 2011 está marcada para os dias 16 e 17 de abril. Serão, pelo sétimo ano consecutivo, 24 horas ininterruptas de programação – das 18 horas do sábado às 18 horas do domingo. São diversos palcos espalhados pela região central da cidade, além da participação de artistas de rua, e da intensa programação elaborada pelo SESC – correalizador da Virada Cultural, ao lado da Secretaria de Estado da Cultura. Com o acréscimo das adesões se esperam mais de mil apresentações. Todas elas são gratuitas. O perímetro será o mesmo do ano passado, ou seja, contará também com a região da Luz.

https://i0.wp.com/www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/upload/rita_paulinho_rpm_1301073954.jpg

A programação musical continua sendo o carro-chefe do evento, com apresentações em diversos palcos e contemplando diferentes ritmos e batidas. Há artistas brasileiros já consagrados, como Rita Lee, Paulinho da Viola, Erasmo Carlos, Marina Lima, Dominguinhos e Genival Lacerda e há também novos talentos, como Duani e Thais Gullin.

Entre os internacionais, subirão nos palcos da cidade: Skatalites (banda tida fundadora do ska), Yusa (cantora e compositora cubana), Fred Wesley and the New JBs (banda do trombonista de mesmo nome que tocou com James Brown, nos anos 60 e 70), Steel Pulse (banda criada em 1975 por jovens descendentes de jamaicanos moradores da Inglaterra) e Edgar Winter (legendário bluesman branco).

A música eletrônica também estará bem representada nesse ano. Com pistas espalhadas entre o Largo São Francisco, Praça da Sé e Praça Princesa Isabel o público poderá estar na discotecagem de Renato Cohen ou Patife. Ou ainda dançar sob o som dos DJs israelenses (Lish, Sub) ou alemães (Protonica, Kaempfer) ou ainda sul-africanos, como Rex e Made on Earth.

Saindo do terreno musical, há várias novidades preparadas para essa edição— detalhadas abaixo: haverá stand up comedy (com a participação de Danilo Gentili, Rafinha Bastos e Marcelo Médici, entre outros), luta livre com lutadores mexicanos, a volta do palco com apresentações de rap e praças de alimentação (com a venda de pastéis, caldo de cana e salada de fruta).

Atrações propostas em 2010 bem recebidas pelo público, como um espaço dedicado aos cosplayers, jogadores de RPG, parada dos trackers, vikings e suspensão corporal, estarão de volta.

Também durante as 24 horas da Virada Cultural haverá apresentação da banda Beatles 4Ever, formada por músicos brasileiros. O quarteto, formado em 1976, tocará absolutamente todas as canções de todos os discos da banda inglesa, respeitando a ordem cronológica de lançamento. A banda consta no Guiness Book por ter se apresentado por mais de 16 horas seguidas.

Novidades dessa edição

Depois do sucesso das barracas de pastel no ano passado, a sétima edição da Virada Cultural traz outra novidade: contará com mais opções de alimentação. Praças de alimentação serão montadas, no Anhangabaú e na Praça Princesa Isabel. Serão vendidos pastéis, tapiocas, caldo de cana e porções de salada de fruta. Haverá outras barracas de pastel espalhadas pelo perímetro do evento.

Pela primeira vez na Virada Cultural, estarão presentes 28 humoristas de grande renome, que se apresentarão sob o Viaduto do Chá. As apresentações, em formato de esquetes, que consagraram o gênero, também serão ininterruptas. Estarão no palco, entre outros comediantes, Marcelo Médici, Danilo Gentili, Rafinha Bastos, Marcelo Mansfield, Léo Lins e Robson Nunes.

Outra novidade para esse ano será o ringue de luta livre. Vindos do México especialmente para o evento, atletas da popular Lucha Libre se apresentarão no Anhangabaú. Entre os nomes confirmados, teremos a participação de Héctor Garza, Hijo del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka e Ángel de Oro. Os lutadores brasileiros também participam: Black Star, Sonrisal, Mister Rock, Marcio Boto, Claudia e Pucca são alguns deles.

Um grande encontro de bateristas tomará conta do vale do Anhangabaú logo no início do evento, com centenas de kits de bateria montados para que todos toquem simultaneamente, como uma orquestra. O evento é coordenado pelo professor Dino Verdade e tem inscrições abertas pelo site da Virada.

Outro encontro espetacular deve ser protagonizado por um enorme grupo de casais dançarinos, que pretende quebrar o recorde mundial da categoria, promovendo a dança de salão em São Paulo. As inscrições dos casais interessados poderão ser feitas previamente pelo site da Virada, ou no local, próximo das esquinas das avenidas Ipiranga e Rio Branco.

Ainda nesta chave, o sambista Leandro Lehart promete reunir na platéia de seu show de sambas-enredo, a maior bateria de escola de samba jamais vista, com mais de mil ritimistas.

Veja a programação abaixo:

Palco Barão de Limeira
18h00 Anastácia
20h00 Eliezer Setton
22h00 Flavio José
00h00 Dominguinhos
02h00 Genival Lacerda
04h00 Sandro Becker
06h00 Gaby Amarantos
08h00 Dona Onete
10h00 Banda de Pau e Corda
14h00 Renato Teixeira
16h00 Falamansa
18h00 Forroçacana

Palco São João
19h00 Armando Manzanero (México)
21h00 Chicha Libre (EUA)
23h00 Skatalites (Jamaica)
01h00 Love Trio + U-Roy (EUA–Jamaica)
03h00 Macaco (Espanha)
05h00 Marcelo Yuka
07h00 Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h00 Yusa (Cuba)
11h00 Sossega Leão
13h00 Ska Cubano (Cuba)
15h00 Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h00 Steel Pulse (Inglaterra)

Palco República
18h00 Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h00 Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h00 Fred Wesley and the New JBs (EUA)
00h00 Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h00 Dumpstaphunk (EUA)
04h00 Di Melo
06h00 Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966–1973
08h00 Monarco
10h00 Riachão
12h00 Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h00 Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h00 Mart’nália
18h00 Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes
18h00 Rita Lee
20h00 Edgar Winter (EUA)
22h00 Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
00h00 Voodoo Zombies (Chile)
01h30 Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h00 The Misfits (EUA)
04h00 Minikiss (EUA)
06h00 Texas Hippie Coalition (EUA)
08h00 P.O.D. (EUA)
10h00 Tihuana
12h00 Charlie Brown Jr
14h00 Plebe Rude
16h00 Blitz
18h00 RPM

Balão da Julio Prestes
As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base | às 17h30, 19h30 e 13h30

Palco Arouche
19h00 Fernando Mendes
21h00 Elymar Santos
23h00 Ritchie
01h00 Marina Lima
03h00 Bamdamel
05h00 Vinny
07h00 Big Time Orchestra
09h00 Zéu Brito
11h00 A Cor do Som
13h00 Os Incríveis
15h00 Los Straitjackets (EUA)
17h00 Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro
18h00 Tiê
20h00 Thaís Gulin
22h00 Lucinha Turnbull
00h00 Cibelle e Cidadão Instigado
02h00 Denise Assunção
04h00 Martin e Eduardo
06h00 Sabonetes
08h00 Lu Horta
10h00 Brasileirinhos – Paulo Bira
14h00 Maria Alcina e Edy Star
16h00 Daniel Gonzaga
18h00 Jorge Mautner

Bulevar São João
Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h00 Please, Please Me – 1963
19h30 With the Beatles- 1963
21h00 A Hard Days Night – 1964
22h30 Beatles For Sale – 1964
00h00 Help! – 1965
01h30 Rubber Soul – 1965
03h00 Revolver – 1966
04h30 Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band – 1967
06h00 Magical Mistery Tour – 1967
07h30 Yellow Submarine – 1967
09h00 White Album Vol. 1 – 1968
10h30 White Album Vol. 2 – 1968
12h00 Let It Be – 1969
13h30 Abbey Road – 1970
15h00 Past Masters Vol.1
16h30 Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró
19h00 Chico Pinheiro
21h00 Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h00 Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h00 Eumir Deodato
03h00 Freegideira e Benjamin Taubkin
05h00 Brown Bird (EUA)
07h00 Coolbrazz
09h00 Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h00 Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h00 Rumpilezz
15h00 Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h00 Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Viaduto do Chá—Anhangabaú
Comédia Stand-Up
20h00 Comédia 1 – Marcelo Médici – Danilo Gentili – Rafinha Bastos – Comida dos Astros – Léo Lins – Márcio Ribeiro
23h00 Comédia 2 – Fábio Rabin – Márcio Ribeiro – Maurício Meireles – Murilo Gun – Fábio Lins – Marlei Cevada
02h00 Comédia 3 – Rogério Morgado – Marco Zenni – Marcos Castro – Marcos Veras – Hélio Barbosa – Rudy Landucci
05h00 Comédia 4 – Patrick Maia – Fábio Gueré – Mehl Marrer – Marco Zenni – Fábio Lins – Victor Sarro
08h00 Comédia 5 – Fabiano Cambota – Robson Nunes – Renato Tortorelli – Cris Paiva – Fábio Silvestre – Fábio Gueré
11h00 Comédia 6 – Marlei Cevada – Raphael Veles – Maurício Meireles – Robson Nunes – Murilo Gun – Comida dos Astros
14h00 Comédia 7 – Márcio Ribeiro – Hélio Barbosa – Luis França – Rodrigo Cáceres – Léo Lins – Cris Paiva
17h00 Comédia 8 – Danilo Gentili – Murilo Couto – Comida dos Astros – Rafinha Bastos – Hélio Barbosa – Marlei Cevada

Arena Anhangabaú
Ringue de Luta Livre
18h00 Gigantes do Ringue
19h00 World Cosplay Summit: All Stars
20h00 Arena I — Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo
22h00 Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd
22h30 Gigantes do Ringue
00h00 Conjuração Satânica – Zé do Caixão
00h30 Arena II — Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
02h00 Batalha Viking – Dimensão Nerd
02h30 Gigantes do Ringue
04h00 Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan – Grupo Lotus Branco
04h30 Gigantes do Ringue
06h00 Confraria das Idéias – Dimensão Nerd
06h30 Gigantes do Ringue
08h00 Teatro Cosplay – Dimensão Nerd
08h30 Gigantes do Ringue
10h30 Jogando no Quintal
12h00 Arena III — Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
14h00 Circo Zanni – Boxe
14h30 Gigantes do Ringue
16h00 Fakirismo – na Makaka
16h30 Gigantes do Ringue
17h30 Grand Final — Consejo Mundial de Lucha Libre

Dimensão Nerd

Vale do Anhangabaú

Palco Dimensional
18h00 Encontro de Bateristas — Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo
Site (Set Próprio)
20h00 Agente Smith
21h00 Os Seminovos
23h00 Tubaína
01h00 Os Gameboys
02h30 8Bit Pipes
04h00 Megadriver
10h00 Olam Ein Sof
12h00 Teatro Cosplay Heróis
13h00 Apresentação Livre de Cosplay
15h00 Banda Cosplay All-Stars (Jam)
16h00 Banda Wasabi
17h00 Gaijin Sentai

Tablado de Combate
20h30 Saída da Parada Estelar
22h00 Batalha de Sabres de Luz (Arena)
00h00 Espetáculo Zé do Caixão (Arena)
00h30 Saída da Parada dos Monstros
01h30 Batalha Viking
02h00 Atividade da Confraria das Idéias
03h30 Batalha Viking
05h00 Grupo Alliance e Grupos de Sbm
06h00 Batalha Viking (Arena)
07h30 Grupo Alliance e Grupos de Sbm
08h30 Teatro Cosplay Heróis
11h00 Saída da Parada Medieval
13h00 Apresentação StarWars
14h00 Simulação de Batalha Viking
14h30 Saída da Parada Cosplay

Corredor Dimensional
18h00 Abertura das Exposições HQ
18h00 Demonstração de Jogos de Tabuleiro
19h00 Mesas de RPG e Cardgames
19h30 Oráculo Celta para o Público
19h30 Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos
20h00 Reunião e Atividades dos Fã-Clubes
21h00 Demonstração de Forja de Espadas
23h00 Live de Carmem Sandiego
23h30 Desfile de Vestidos Medievais
00h00 Live Action de Vampiro a Máscara
01h00 Chegada da Parada dos Monstros
01h00 Demonstração de Forja de Espadas
02h00 Desfile de Vestidos Medievais
03h00 Apresentação do Conselho Branco
06h00 Café da Manhã dos Bárbaros
07h30 Oráculo Celta para o Público
09h30 Sessão de Fotos com os Heróis
10h00 Atividades do Conselho Steampunk
11h30 Chegada da Parada Medieval
11h30 Federação da Frota Estelar de SP
13h30 Sessão de Fotos com os Heróis
14h00 Live de Carmem Sandiego
15h00 Chegada da Parada Cosplay

Pateo do Collegio
Pagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, Acrobático Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm.
20h00 Pagliacci
22h30 Circo Zanni
00h00 Sintonia – Acrobático Fratteli
02h00 Projeção Monumental – Visualfarm
12h00 Circo Zanni
13h30 Gigantes de Ar – Pia Fraus
15h00 Paraladibom – Cia Paraladosanjos
16h00 Bichos do Brasil – Pia Fraus
19h00 Pagliacci

Palco Estação da Luz
19h15 Balé da Cidade
21h00 Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky – Zappa – Ginastera – Scrutinizer
00h00 Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura
04h00 Pop Orquestra & Dança FILAFRO
07h40 Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix
09h30 Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso
11h30 Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
14h00 Balé Stagium
15h20 Cisne Negro Cia de Dança
17h15 Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
18h00 São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Coreto – Parque da Luz
Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)
20h00 Banda Jazzco
22h30 Projeto Coisa Fina
01h30 Banda Urbana
03h20 Projeto Meretrio
05h15 Reteté Big Band
08h40 Grupo Comboio
12h30 Soundscape Big Band
16h10 Orquestra HB

Parque da Luz
Caminho Articulado (Espanha) | das 19h00 às 06h00

Piano na Praça
18h00 Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h00 Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h00 Silvia Molan (Villa Lobos)
00h00 Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h00 Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h00 André Youssef (Ray Charles)
06h00 Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h00 Paulo Francisco (Chopin)
10h00 Adylson Godoy (Baden Powell)
12h00 Ogair Junior (Noel Rosa)
14h00 Julia Tygel (Cartola)
16h00 Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h00 Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia
cultura periférica
18h00 Sucatas Ambulantes – Maracatu – Nhocuné Soul
21h00 Sarau da Cooperifa – Samba da Vela
00h00 Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente
03h00 Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h00 Sarau Griots – Noite Clara
09h00 Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil
12h00 Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz
15h00 Sarau Suburbano Convicto – Umoja
17h00 Preto Soul

Palco Cásper Líbero
18h00 Swamp
19h00 Don Kings
20h00 Winter
21h00 Last Post
22h00 Plazma
23h00 Atlanta
00h00 DVCO
01h00 Copa 13
02h00 Supercombo
03h00 2Ois
04h00 Project 46
05h00 Atm
06h00 Monocoma
07h00 Moh
08h00 MarceloMira
09h00 Stenio Moura
10h00 The Cleaners
11h00 Stereo Mars
12h00 China Roadie
13h00 The Kalts
14h00 Lestics
15h00 Apolonios
16h00 Bailen Putos
17h00 Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h00 Landau

Pista Largo São Francisco
18h00 Audrey
20h00 Renato Ratier
22h00 Dj Patife
00h00 Eli Iwasa
02h00 Adriano Pagani
04h00 Propulse Live
06h00 Vitor Lima
08h00 Maxwell Rocha
10h00 Re Dupre
12h00 E-Cox Live
14h00 Mad Zoo
16h00 Renato Cohen

Pista Praça da Sé
18h00 Jonas Rosio
20h00 Daniel Moraes
21h00 Joao Fonseca
22h00 Du Nicolau
23h00 Lish Live!
00h00 Velvet Live!
01h00 Kaempfer Dietze Live!
02h00 Protonica Live!
03h00 Vidigal
05h00 Musatti Vs Steph
07h00 Allaby Live! – Inglaterra
08h00 Lucky
10h00 Labirinto Live!
11h00 Pedrão Universo Paralelo
13h00 Headroom Live! – África do Sul
14h00 Made On Earth Live! – África do Sul
15h00 Rex
17h00 Sub6 Live! – Israel
18h00 Ritmo Live! – Israel

Radiola – Princesa Isabel
Diamante Negro (São Luís)
18h00 Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots
22h00 Nega Glicia
00h00 Junior Black
02h00 Disc Memory – Giovanni e Marcos
06h00 Serralheiro
08h00 Mega Vibes – Henrique e Valdinei
12h00 Jorge Black
14h00 Neturbo
16h00 Tarciso Selektah

Rua General Rondon—Dubversão
Dubversão

Pista Ladeira da Memória
21h00 Renato Lopes
23h30 Daniel Gavilan
02h00 Fran Velazquez
04h00 Du Serena
06h00 Gui Rafi
08h00 Oil Filter
10h30 Ulisses Nunes
13h00 Alec Araujo
15h30 Lumière

Pista Praça Alfredo Issa
18h00 Dj e MC Mael Maria
18h30 Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos
19h00 Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina
20h00 Angel Keys – Cantora R&b e Dançarinos
21h00 Diamante – 2 Mcs e 2 Dançarinos
22h00 Double C
23h00 R-Jay
00h30 Dj Thaide apresenta o palco
01h00 Flash
03h00 Dj Marks Antonine
05h00 Doug Style – Dj/dançarino e Mágica
06h00 Jully Jully
07h00 Max
08h00 T-Rex
09h00 Gang Street – Dj/dançarinas
10h00 Dj Lobato
12h00 Juliana Lee – Dj/cantora R&b e Dançarinos
12h00 Fabinho Bw
13h00 Gaby Dançarinas
15h00 Child
16h00 Betão Grooves
17h00 Gran Master Ney
18h00 Encerramento

Pista Major Sertório
18h00 Jeremy
20h00 Scoob
22h00 Dabolina
00h00 Julião
02h00 Mauro Borges
04h00 Zara Amaral
06h00 Dj Ramer
08h00 Diego Castelli
10h00 Raul Vax
12h00 Regis Lima
14h00 Ronald
16h00 Paula Chalup

Arte Corporal

Lgo. do Paissandú
18h00 Dj Chapeleta
19h00 Vídeos e Fotos
20h00 Casulos do Nascimento – Otávio Donasci
22h30 Burn Burn – T. Angel
23h30 La Negra e Heitor Werneck
01h00 Diva Mufin
02h00 Reunion In Bows – Emilia Aratanha
03h00 Mister Lúdico
04h00 Suspensão Gordim Neon
04h30 Dj Zowie
05h00 Suspensão Suicide
06h00 Dj Fe Aguiar
07h30 Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)
09h00 Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby
11h00 Debate com o Público
12h00 We Say GO
13h00 Arco da Histeria – T. Angel
14h00 Suspensão Joelhos
15h00 Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)
16h00 Compassos do Ocaso

Rua da Quitanda
Urban Trash Art

Rua Xavier de Toledo
Árvore – Cia Linhas Aéreas

Rua Marconi
Rua Marconi X Barão de Itapetininga
circo e teatro de rua
19h00 Semi-Breve – Las Cabaças
21h00 Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas
00h00 Experimento Circo – Circo Amarillo
01h00 O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois
10h00 Experimento Circo – Circo Amarillo
10h00 Reprise – Lamínima Circo e Teatro
11h00 Semi-Breve – Las Cabaças
14h00 O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker
15h00 Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

Praça Ramos
artistas de rua
O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois | às 19h00
477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani | às 22h00
Passeio Malabarístico – Grupo Irmãos Becker | às 03h00
Ocupado – Grupo Contraqueda | das 11h00 à 00h00
Grandes Cidadãos | às 18h00 e 13h00

Praça do Patriarca
mágicos 24h: Fábio De’Rose, Dante Deckmann, Mágico PH, Lady Bárbara, MagaMya, El Comodín, Aron Ilusionista, Kabuto , Mr. E. Nigma e Gustavo Miaky
Os Artesãos do Imaginário – 24 Horas de Ilusionismo | por toda a virada

Ed. Matarazo
artistas de rua
O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois | às 18h00
Ocupado – Grupo Contraqueda | das 23h40 às 02h00
477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani | às 02h30
Palhaço Saxtrupiado – Guilherme Folco | às 05h00 e 16h00
Grandes Cidadãos | às 17h00

Galeria Prestes Maia
maratona de narração de estórias
Narrativa: Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) – Kiara Terra | às 19h00
O Príncipe e os Leões | às 22h00
Caça-Palavras (Infantil) | às 18h00, 23h00, 03h00, 07h00, 09h00 e 15h00
O Barão nas Árvores – Ítalo Calvino | à 00h00
Três Homens e uma História de Amor – Conto Oral | às 02h00
Maria Peçonha – André Neves | às 04h00
Plataforma Móvel | às 17h00, 21h00, 01h00, 05h00, 10h00 e 17h00
A Moça Tecelã – Marina Colaçanti (Infantil) | às 08h00
A Menina dos Pais – Kiara Terra (Infantil) | às 11h00
Pule! a História dos Meninos Invisíveis (Infantil) | às 14h00
A Flor e o Avesso das Coisas (Infantil) | às 16h00
Andira – Raquel de Queirós (Infantil) | às 18h00

Viaduto Santa Ifigênia
Black Box – Cia de Theatro Fase 3 | das 09h00 às 18h00

Praça Darcy Penteado
e ruas do centro
Street Pole Dance | por toda a virada

Cine Windsor—Mojica 24 Horas
Avenida Ipiranga, 974.
por toda a virada – Mostra Zé do Caixão
18h00 Curta Mojica (3 Filmes)
20h00 A Sina do Aventureiro
22h00 Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)
00h00 À Meia-Noite Levarei Sua Alma
02h00 Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver
04h00 O Estranho Mundo de Zé do Caixão
06h00 Finis Hominis
08h00 Delírios de um Anormal
10h00 Encarnação do Demônio
14h00 Inferno Carnal
16h00 A Estranha Hospedaria dos Prazeres
18h00 Profeta da Fome

Cine Dom José—Cine Catástrofe
Rua Dom José de Barros, 306.
18h10 O Dia Depois de Amanhã (2004)
20h30 Guerra dos Mundos (1953)
22h10 O Dia em que a Terra Parou (1951)
00h00 O Destino do Poseidon (1972)
02h10 O Dia Seguinte (1983)
04h30 Viagem ao Fundo do Mar (1961)
06h30 Impacto Profundo (1998)
08h40 Terremoto (1974)
11h00 Aeroporto (1970)
13h30 A Travessia de Cassandra (1976)
16h00 Cloverfield Monstro (2008)
17h40 Inferno na Torre (1974)

Cine Olido—Cinema para Cantar e Dançar
Av. São João, 473 – Galeria Olido.
18h00 Um Dia em Nova Iorque (1949)
20h00 Cabaret (1972)
22h10 Hedwig – Rock, Amor e Traição (2001)
00h00 The Big Gay Musical (2009)
01h40 Were the World Mine (2008)
03h30 Jesus Cristo Superstar (2000)
05h30 Hair (1979)
07h40 South Park—Maior, Melhor e Sem Cortes (1999)
09h30 Heavy Metal—Universo em Fantasia (1981)
11h10 Sita Sings the Blues (2008)
12h40 Fanaa (2006)
16h00 Eklavya (2007)
18h00 English Babu Desi Mem

Vitrine da Galeria Olido
improvisação de HQ
18h00 Jam Session “O Crime do Teishouko Preto”

Biblioteca Mário de Andrade
feira de livros – karaoke literário
19h10 Maratona de Escritores
01h10 Priscila Lavorato e Thadeu Romano
03h10 Sarau Literário
09h15 Encerramento com a Maratona de Escritores.

Onibus da Dança
Av. Ipiranga X Av. Rio Branco
desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelo site.
18h00 Início das Inscrições no Local
22h00 Início -Baile
00h30 Recorde

Circular do Maracatú
maracatú 24hs
Estrela Brilhante de Igarassu
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis
entre outros

Trem da CPTM
dança no trem
01h00 Jam Session no Trem: para ver, sentir e dançar

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, ao Lado do Metrô Vergueiro
das 20h00 às 11h00 Viradinha Cultural – Acampando no Centro…Cultural São Paulo! – Clã-Estúdio das Artes Cômicas
11h30 Concerto Especial na Virada – Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) e Ricardo Ballestero
(Piano)

Sala Adoniram Barbosa
das 21h00 às 22h40 Gafieira Paulista e Tereza Gama
das 23h00 à 01h40 Orquestra Lira Latina
01h00 Opalas – Gerson King Combo e Lady Zu
18h00 Fred Wesley and the New JBs

Áreas de Convivência
Matinê Zona de Ris_O| das 21h00 às 23h00, das 12h00 às 15h00 e das 16h00 às 18h00

Espaço Cênico Ademar Guerra
19h00 O Grande Grito – Grupo Luz e Ribalta
21h00 Luis Antonio – Gabriela – Grupo Cia Mungunzá de Teatro
das 23h00 à 00h00 Especial Cabaré Zona de Ris_O

Sala Paulo Emilio
19h00 Cachorro Morto – Cia Hiato

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha
18h00 Festival Reviva Rap – Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.

Biblioteca Alceu Amoroso Lima
20h00 Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)

Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
por toda a virada Fora do Eixo: Sagrado ou Profano?
21h00 Saúde e Alimentação

Teatro
18h00 Folias Sagradas
19h00 Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza
21h00 Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza
15h00 Poemas para Brincar – José Paulo Paes

Música
18h00 Banda Paralela
18h00 Sandália de Prata
19h30 Ethereal Dimensions
22h30 Baile do Baleiro – Zeca Baleiro
13h00 Bloco do Baralho – Grupo Cupuaçu
17h30 Quinteto em Branco e Preto

Circo
18h30 Solas de Vento
20h30 Solas de Vento
22h00 Solas de Vento

Dança
21h00 Banda Paralela
11h00 Aula Aberta de Salsa
13h30 Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança
18h00 Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança

Artes Plásticas e Visuais
das 17h00 às 23h30 Fotografia— com os Pés no Chão
das 17h00 às 23h30 Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão
20h00 Trilha das Artes
das 10h00 às 17h30 Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão

Literatura
das 18h00 às 23h00 Biblioteca Líquida
23h00 Estrelas eMitos
das 09h00 às 17h30 Biblioteca Líquida

Sesc Belenzinho
Rua Padre Adelino, 1.000 Belenzinho
por toda a virada Bem [Além] das Imagens

Música
21h00 Virgínia Rosa Canta Clara Nunes
21h30 Monarco e o Convidado Oswaldinho da Cuíca
22h30 Baile Silencioso
00h00 Banda Black Rio com Participação de Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.o.
01h30 Baile Silencioso
03h00 Funk como le Gusta e o Convidado Thaíde
12h30 Sinfonia de Rampas
15h00 Sinfonia de Rampas
17h00 Música, Danças e Brincadeiras Brasileiras

Teatro
18h00 A Hora em que Não Sabíamos Nada uns dos Outros
18h00 Calado
19h00 Sanduba Delivery
19h30 O Fotógrafo
20h00 Vendem-Se Cenas
20h30 A Marionete
21h00 A Onipotência dos Sonhos
21h30 Ares do Oriente
21h30 O Hóspede Secreto
22h00 Nações Unidas
das 22h00 às 04h00 Drive Thru
23h30 Mãos
00h00 Escuro
00h00 O Hóspede Secreto
01h30 Savana Glacial
01h30 Este Lado para Cima
01h30 Mãos
02h00 Virando a Madrugada
02h30 Na Fila para o Além
03h30 Este Lado para Cima
12h00 O Fotógrafo
12h00 Na Fila para o Além

Circo
18h00 Circo Zanni

Dança
17h00 Clarabóia
21h00 Lago Amarelo
23h40 Clarabóia
01h30 Tanque
03h00 Existe Alguma Possibilidade Ética que Não Acene ao Totalitarismo?
04h30 Imersão – Transbordamento e Resistência

Multimídia e Internet
18h00 Virada Digital: Performance Conserto dos Sem Satélite
por toda a virada Virada Digital: Hacklab | Leste Especial
19h30 Instalação Multimídia
19h30 Virada Digital: Show Chippanze
21h00 Virada Digital: Oficina Monome
22h30 Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art
01h30 Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas do Duo N-1
10h00 Virada Digital: Oficina de Chipmusic
14h00 Virada Digital: Workshop Beetlebot – Robô Besouro

Artes Plásticas e Visuais
18h00 Workshop Time-Lapse
por toda a virada Geração 00 – a Nova Fotografia Brasileira
das 20h00 às 02h00 Coleta de Espécimes Locais
20h00 Prazer, Poesia!
21h00 Leituras Fantásticas
por toda a virada Canto a Canto
22h00 Leituras Fantásticas
23h00 Workshop Fotografia de Longa Exposição
23h00 Realejo Poético
23h50 Workshop Fotografia de Espetáculo
10h00 Saída Fotográfica | Geração 00
17h30 Belém | Saída Fotográfica

Literatura

Cinema e Vídeo
23h00 Cinepiano

Infantil
12h00 João e o Pé de Feijão
das 14h00 às 17h00 Liber Mutus – Pequenas Cenas Mudas

Sesc Vila Mariana
Rua Pelotas, 141

Teatro
20h30 Bufonarias II
21h00 As Conchambranças de Quaderna
22h30 O Doente Imaginário
18h00 As Conchambranças de Quaderna

Música
23h30 The Soundtrackers

Cinema e Vídeo

Infantil
16h30 Causos de Alexandre

Sesc Santo Amaro—Unidade Provisória
Avenida Adolfo Pinheiro, 940

Artes Plásticas e Visuais
18h00 Encontros da Rede – Grafite

Sesc Santana
Avenida Luiz Dumont Villares, 579

Música
18h00 Big Boy Revival Show
18h00 As Caras de 70
18h00 Performance Disco Hits 70’S
20h00 Elton John Cover Show
20h00 Performance Disco Hits 70’S
21h00 Casa das Máquinas
21h00 Performance Disco Hits 70’S
22h30 A Cor do Som
23h30 Gerson King Combo
23h30 Performance Disco Hits 70’S

Multimídia e Internet
18h00 Atari Classics – Vcs 2600
00h00 Atari Classics – Vcs 2600
11h00 Atari Classics – Vcs 2600
16h00 Atari Classics – Vcs 2600
16h00 Computadores dos Anos 70

Artes Plásticas e Visuais
18h00 Pirada Cultural – Grafiti
00h00 Pirada Cultural – Grafiti
10h00 Pirada Cultural – Grafiti
18h00 Pirada Cultural – Grafiti

Infantil
11h00 Com as Proprias Mãos – Especial
12h30 Com as Proprias Mãos – Especial
14h00 Vovô
17h00 Rádio Show

Sesc Pompeia
Rua Clélia, 93
17h00 Virada de Reis e Rainhas

Teatro
18h00 Reis e Rainhas em Cena
20h00 Reis e Rainhas em Cena
22h00 Reis e Rainhas em Cena
00h00 Reis e Rainhas em Cena
02h00 Reis e Rainhas em Cena
11h00 Reis e Rainhas em Cena
13h30 Reis e Rainhas em Cena
14h30 Reis e Rainhas em Cena
15h30 Reis e Rainhas em Cena
16h30 Reis e Rainhas em Cena

Música
21h00 Del Rey Toca Roberto e Erasmo Carlos
00h00 Rei do Baião
03h00 Instituto Toca Tim Maia
08h00 No Reino da Viola – Participação de Sérgio Reis

Circo
20h00 Bobos da Pompeia
22h00 Bobos da Pompeia
00h00 Bobos da Pompeia
12h00 Bobos da Pompeia
13h30 Bobos da Pompeia
15h00 Festa do Rei – Cia Tan-Tan
15h00 Bobos da Pompeia
18h00 Festa do Rei – Cia Tan-Tan

Dança
18h00 Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
18h30 Dança da Realeza
19h30 Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)
20h30 Dança da Realeza
22h00 Dimensão Oculta – Cia. Danças (SP)
22h30 Dança da Realeza
00h00 Dança da Realeza
12h00 Dança da Realeza
14h00 Dança da Realeza
14h30 Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
15h30 Dança da Realeza
16h00 Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)
17h00 Jam Popular Núcleo Pé de Zamba

Artes Plásticas e Visuais
19h00 Projeta Pompeia

Sesc Itaquera
Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000

Teatro
13h00 A Roupa Nova do Rei

Música
18h00 Todos os Sons – Elba Ramalho
15h00 Arnaldinho do Cavaco e Grupo

Circo
12h00 Circo de Variedades

Dança
13h00 Corpo Depoimento – Além Tejo

Multimídia e Internet
11h30 Imagem In Ação
14h00 Sessão de Cinema 3D

Cinema e Vídeo
15h00 Curta de Montão

Infantil
14h30 Banda de Cientistas.

Sesc Ipiranga
Rua Bom Pastor, 822

Teatro
19h00 A Brava

Música
22h30 Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso
12h30 Bloco Afro Ilu Obá deMin
17h00 Karallargá

Circo
16h00 Cabaré do Mercosul

Dança
18h00 Como Nascem as Estrelas?
15h00 Devaneios de uma Nadarina

Multimídia e Internet
20h30 Baladinha Remix
14h30 Momento Produção Cultural no Brasil

Literatura
11h00 Realejo Poético
12h00 Correio Literário
15h00 Realejo Poético

Infantil
11h00 Flauta Mágica

Sesc Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 245
por toda a virada Vira Nordeste

Teatro
00h30 Mercadorias e Futuro – Direção José Paes de Lira e Leandra Leal.

Música
18h00 Dj da Feira
18h30 Di Freitas e Orquestra
19h00 Repente
19h00 Zé de Riba
20h00 Sons da Feira Nordestina
20h00 Embolada
20h00 Lia de Itamaracá
22h00 Baiana System
22h30 Quinteto Violado Canta Jackson do Pandeiro
23h30 Selma do Coco
01h30 Mombojó
02h30 Criolina
03h00 Orquestra Contemporânea de Olinda

Dança
19h00 Pra Todo Mundo Dançar
20h30 Mira

Artes Plásticas e Visuais
18h00 Biju e Adereços
18h00 Bonecos e Brincadeiras
18h00 Xilogravura
18h00 Nordestine-Se!—Fotografias
das 19h00 às 22h00 Xilogravura—Demonstração

Cinema e Vídeo
19h30 Cine-Teatro Popular do Nordeste
21h30 Cine-Teatro Popular do Nordeste
23h30 Cine-Teatro Popular do Nordeste
01h30 Cine-Teatro Popular do Nordeste

Corpo e Expressão
20h00 Nordestine-Se: Cabelo e Maquiagem

Saúde e Alimentação
das 17h00 às 21h00 Cardápio Vira Nordeste
da 00h00 às 03h00 Cardápio Vira Nordeste

Sesc Carmo
Rua do Carmo, 147

Música
18h00 Misa Criolla

Literatura
00h00 Virado Cultural à Paulista com Rodízio de Letras

Sesc Pinheiros
Rua Paes Leme, 195

Teatro
19h00 Cortejo Ventoforte
13h30 Buzum! – Darwin Br

Música
03h00 Encontro de Rodas: Samba da Maria Cursi, Pagode da 27 e Kolombolo
12h00 Flávio Guimarães
16h00 Rap de Repente

Circo
18h00 Casa de Ar
17h00 Casa de Ar

Dança
18h00 E Aí Vamos Dançar?
19h40 Tempo Ausente
21h30 Ragas
02h00 Ragas

Multimídia e Internet
00h00 Balada Bacana Legal

Artes Plásticas e Visuais
19h00 Projeto Impressões
10h00 Veículo de Idéias

Literatura
20h00 Sarau Malocália

Cinema e Vídeo
18h00 Virada em Vídeo
22h00 Drácula Musicado ao Vivo

Cinesesc
Rua Augusta, 2075
00h00 Mister Lonely – Harmony Korine
02h00 Mágico de Oz (TheWizard of Oz)—Apresentação Especial com Trilha Sonora do Disco the Dark Side of the Moon de Pink Floyd – Victor Fleming
04h00 Ginger e Fred – Federico Fellini
11h00 Cineclubinho Especial Virada Cultural: o Mágico de Oz (Versão Dublada)

CEUs

CEU Quinta do Sol
19h00 Felipe Smu

CEU Campo Limpo
19h00 Priscila Borges

CEU Vila Curuçá
18h00 Mariangela Zan

CEU Parque Anhanguera
21h00 Mallu Magalhães

CEU Vila Atlântica
22h00 Luis Melodia

CEU São Mateus
20h00 Leandro Lehart

CEU Perus
19h00 Bebeto

CEU Navegantes
16h00 Arnaldo Freitas

CEU Jambeiro
16h00 Felipe Smu

Casa das Rosas
Av. Paulista, 37 – Bela Vista
Bico do Corvo | das 17h00 às 18h00
Nuno Mindelis & Banda | das 19h00 às 21h00
Sarau da Casa | das 22h00 à 00h00
Mallarmídia: Recital Multimídia | à 00h30
André Parisi & Grupo Língua Brasileira | às 02h00
Uma Palavra Puxa Outra – Grupo Balaio de Dois | às 13h00
Furunfunfum no Carnaval | às 14h00
The Invisible Opera Company of Tibet | às 16h00
Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos! | às 18h00

Museu de Arte Sacra de São Paulo
Av. Tiradentes, 676, Bom Retiro
Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças | das 10h00 às 18h00

Museu da Casa Brasileira
Av. Faria Lima, 2705 – Jardim Paulistano
Tango de rua Ensina a Dançar Tango | às 18h00
Música no Museu—Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas – Curadoria Anna Maria Kiefier | às 11h00
Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada) | às 18h00
Apresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre.
20h00 Jogando Tango – Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce
20h00 Café Tango – Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon, Edu Guimarães
20h00 De Puro Guapos

MIS
Avenida Europa, 158 Jd. Europa
Áreas Externas do MIS e do MuBE
das 17h00 às 22h00 Sunset Party | Floating Points

Auditório do MIS
23h00 Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto
00h00 Show Pumu
01h00 Show Afasia

Espaço Expositivo e Espaço Redondo
17h00 PerceptumMutantis – Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel

Estúdio LABMIS
das 18h00 à 01h00 Estúdio Aberto LABMIS
das 11h00 às 18h00 Estúdio Aberto LABMIS

Estúdio Educativo
das 18h00 às 22h00 Oficina Educativo | Arte em Movimento
da 00h00 às 10h00 Oficina Educativo | Cinema de Terror – Daniel Rabanéa
14h00 Oficina Educativo | um Filme, um Take com Celular
Sala de Workshop LABMIS
10h00 Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)

Teatro de Dança
Av. Ipiranga, 344 Edificio Itália – Subsolo
Festim – Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor – Grupo Grial/pe – Cia Soma/sp + Grupo Grial/pe | das 23h30 à 00h40 e das 16h00 às 17h10

Pinacoteca do Estado
Praça da Luz, Nº 2
18h30 Concertando a História – Quarteto 4 Estações
19h30 Serge Gainsburg Les Serges
20h30 Performance – Grupo Dançaberta
21h00 Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo
21h30 Viagem Pela MPB – Analia e o Grupo da Cozinha
22h00 Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo
22h30 Samba e Gafieira – Gafieira Camisa Amarela
das 11h00 às 16h00 Feirão de Livros
16h00 Coral da Osesp

Museu da Língua Portuguesa
Praça da Luz, s/nº
Entrada Gratuita | das 17h00 à 00h00 e das 10h00 às 18h00

Biblioteca de São Paulo
Av. Cruzeiro do Sul, 2630 – Parque da Juventude – Santana Próximo ao Metrô Carandiru
Contação de Histórias—Lenda do Sol e da Lua – Irene Tanabe | às 13h00
Contação de Histórias—as Aventuras do Índio Apoema – Tríade Teatral | às 16h00

Museu do Futebol
Praça Charles Miller, S/nº, Estádio do Pacaembu
Visitação e Transporte Gratuitos | das 18h00 às 21h00

Teatro Ruth Escobar
Rua dos Ingleses, 209, Bela Vista, Sao Paulo
Neny Hotel Inn – Cia de Teatro Criando Condições

Centro Universitário Maria Antonia
Rua Maria Antonia, 294
Sobrevisíveis – Paulo Pasta | por toda a virada
Intervista E Dammi I Colori – Anri Sala | por toda a virada
Segundamão – Marcelo Zocchio | por toda a virada
Rosa dos Ventos – Bartolomeo Gelpi | por toda a virada
Necessidade do Objeto – Júnior Suci | por toda a virada

Centro da Cultura Judaica
Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré
6º Encontro de Contadores de História | às 18h00
Workshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco ? – Com Breno Lerner | à 00h00
Ricardo Herz Convida… – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) e Ricardo Herz (Violino) | às 02h00
Sipurim – a Hora da História Mito Poemas Yanomami – Com Kelly Orasi e Décio Gioielli | às 11h00
Maratona de Dança – Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum| das 15h00 às 17h00
Oficina de Jogos Teatrais – Com Vivian Vineyard | às 15h00
Peça Teatral Réquiem | às 21h00 e 18h00

Academia Tania Ferreira
Rua Síria, 180 – Tatuapé
Fórum “estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais” – T.f.style Cia de Dança | às 20h00

Teatro Next
Rua Rego Freitas 454
2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco – N.ex.t | às 21h30

Teatro Cultura Inglesa—Pinheiros
Rua Dep. Lacerda Franco, 333
A Revolução dos Bichos – Cia Fractal | às 16h00

Auditório Cultura Inglesa—Higienópolis
Av. Higienópolis, 449
Shining City – Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e Rodrigo Haddad | das 20h00 às 21h20 e das 18h00 às 19h20

Gutha Bar
Avenida Paula Ferreira, N.20 Largo da Matriz Freguesia do Ó
Festival de Boteco – Sargento Pimenta | às 18h00

Teatro Centro da Terra
Rua Piracuama, 19, Perdizes
Neny Hotel Inn | às 17h00

Centro Cultural Aúthos Pagano
Rua Thomé de Souza, 997 – Lapa
Leituras Pela Noite—pra Quê Fazer Arte? | às 18h00


Parceiros, Apoios e Adesões

São muitos os parceiros da Virada Cultural. Alguns deles desde a primeira edição do evento. Em 2011, a Prefeitura de São Paulo, com a realização da Secretaria Municipal de Cultura, tem como correalizadores: Secretaria de Estado da Cultura e SESC–SP. A
SP Turis fornece toda a infra-estrutura do evento.

Publicado em Notícias | Deixe um comentário